Суд подтвердил обоснованность решения Ярославского УФАС России о законности проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, признавшего необоснованной жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Рифарм М».

Ранее Общество обратилось с жалобой в Ярославское УФАС России.

В жалобе заявитель сообщал о необоснованном отклонении второй части заявки на участие в аукционе в электронной форме. В ходе изучения материалов по жалобе Комиссия Ярославского УФАС России установила, что Департаментом государственного заказа Ярославской области был организован и проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку медикаментов для ГУЗ Ярославской области городской больницы №2. По лоту №2, по которому и была отклонена заявка заявителя, был заказан «меропенем» (международное непатентованное наименование) — порошок для приготовления раствора для внутреннего введения, совместимый с гепарином.

Для участия в аукционе по данному лоту были поданы 9 заявок, в том числе от заявителя. Протоколом рассмотрения заявок все 9 заявок, в том числе и заявка заявителя, были отклонены аукционной комиссией по одному и тому же основанию — либо непредставление сведений, либо представление недостоверных сведений о совместимости препарата с гепарином, а заявка заявителя еще и по тому основанию, что предложена иная упаковка — требовалось 50 пачек по 10 флаконов, заявитель предложил 500 пачек по 1 флакону в каждой.

Оценив обстоятельства дела Комиссия Ярославского УФАС России признала жалобу ООО «Рифарм М» необоснованной.

Не согласившись с выводами комиссии, заявитель обратился в Арбитражный суд Ярославской области. Суд подтвердил решение антимонопольной службы.