Недостоверная информация в котировочной заявке = штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло Общество с ограниченной ответственностью «Арес» к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Напомним, что по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Арес» признано нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Указанное нарушение выразилось в подаче котировочной заявки на право заключения договора на поставку велостанков роликовых складных для МДОУ ДОД ДЮСШ №18 с указанием в заявке сведений, несоответствующих действительности, в результате которых ООО «Арес» неправомерно стало победителем размещения котировок. Общество подало котировочную заявку с указанием недостоверной информации о потребительских свойствах предлагаемого товара, в частности относительно функции препятствия соскакиванию и возможности регулировки расстояния между роликами. В результате указания недостоверной информации в котировочной заявке ООО «Арес» был признан победителем размещения котировок, что нарушило права других добросовестных участников размещения данного заказа.

В соответствии с указанной нормой РФ Ярославским УФАС России на ООО «Арес» наложен административный штраф в размере 100 000 рублей.