Ярославское УФАС России усилит контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Сфера деятельности: ЖКХ

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.05.2013 территориальные органы Федеральной антимонопольной службы проводят проверки соблюдения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках исполнения данного поручения Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области с мая месяца ежемесячно проводит проверку органов местного самоуправления, направленную на выявление нарушений при организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами в г.Ярославле.

В ходе проверки Ярославское УФАС России уже выявило два нарушения жилищного кодекса, материалы переданы в Прокуратуру Ярославской области, по одному из них вынесено Представление.

«Проверка в этой сфере проводится в рамках поручений президента России в масштабах всей страны в городах с населением свыше 100 тысяч человек, поскольку в этих населенных пунктах нарушения при выборе управляющих компаний происходят наиболее часто. В нашей области это - Ярославль и Рыбинск. Причем сфера управления многоквартирными домами остается одной из наиболее проблемных», – отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

Указанные мероприятия будут проведены до ноября текущего года.