Единая комиссия незаконно отклонила заявку ООО «Тензор КМ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Департамента государственного заказа Ярославской области.

Ранее Комиссия Ярославского УФАС России признала Департамент государственного заказа Ярославской области нарушившим требования Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку компьютерной техники (персональных компьютеров в сборе).

Заказчиком выступил Департамент труда Ярославской области, сами торги проводил уполномоченный орган – Департамент государственного заказа Ярославской области. Начальная (максимальная) цена контракта – 1 238 458,83 рубля.

В ходе изучения материалов по жалобе Общества с ограниченной ответственностью «Тензор КМ» Комиссия Ярославского УФАС России установила, что заявка Общества была отклонена по причине того, что вместо требуемого к поставке персонального компьютера с видеоконтроллером, участник размещения заказа предлагал компьютер с центральным процессором, выполняющим функции видеоконтроллера. Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что характеристики предлагаемых к поставке компьютеров в комплектации с видеоконтроллером соответствовали требованиям документации об аукционе.

Исследовав и оценив представленные в дело документы, Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу, что ООО «Тензор КМ» предложило к поставке компьютеры в полном соответствии с теми требованиями, которые указаны в документации об аукционе. Действия Департамента государственного заказа Ярославской области по неправомерному отклонению аукционной заявки были признаны Ярославским УФАС России нарушающими пункт 2 части 4 статьи 41.9 Федерального закона 94-ФЗ.

Департамент обжаловал решение антимонопольного органа в Арбитражном суде Ярославской области, во Втором арбитражном апелляционном суде, а также в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. Суды трехинстанций не удовлетворили заявленные требования, они согласились с решением Ярославского УФАС России.