Участники семинара обсудили вопросы по практике применения норм Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 июля 2014 года в Москве прошел первый день регионального семинара-совещания территориальных органов ФАС России Центрального федерального округа, посвященный Закону о контрактной системе и особенностям контроля госзаказа в переходный период.


Открыл семинар и поприветствовал его участников статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.


В ходе своего доклада по основным изменениям Закона о контрактной системе начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова отметила, что, несмотря на большое количество существенных изменений, уже внесенных в законодательство о контрактной системе федеральным законом № 140-ФЗ, работа по устранению неточностей в новом законе не закончена и будет продолжаться.


Собравшиеся с большим интересом обсудили массу проблемных вопросов по практике применения норм федерального закона № 44-ФЗ, поделились опытом в этой сфере и постарались прийти к единому знаменателю в спорных моментах.


В частности, Татьяна Демидова ответила на важный вопрос о наименовании места происхождения товара, которое участникам аукциона необходимо указывать в своих заявках. «Позиция центрального аппарата ФАС России заключается в том, что в качестве наименования места происхождения товара достаточно указать страну его происхождения», - отметила она.


Также в мероприятии приняли участие руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов, а также представители территориальных органов ФАС России по ЦФО.

Пресс-служба ФАС России.