Арбитражный суд подтвердил решение УФАС о признании жалобы ООО «Автодруг» обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Ярославской области отклонил жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Стройзаказчик» и оставил в силе решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России) о признании Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района нарушившим процедуру торгов.

Ранее в Ярославское УФАС России обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Автодруг» с жалобой на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района при проведении аукциона, с аналогичными жалобами обратились еще 11 хоз.субъектов. В ходе проведения проверки было установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района был организован и проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 76695 кв.м. из земель населенного пункта, расположенного по адресу: Ярославская область, пос.Красный Бор, с разрешенным использованием: для комплексного освоения в целях строительства. Нарушение, по мнению ООО «Автодруг», выразилось в принятии решения об отказе ему в допуске к участию в аукционе.

В ходе проведенной проверки Комиссия Ярославского УФАС России установила, что Комиссия по проведению торгов приняла решение об отказе ООО «Автодруг» и еще 11 претендентам в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия предложений по планировке, межеванию и застройке требованиям подпункта 2 пункта 3 статьи 42 Градостроительного кодекса РФ, так как — отсутствовали технико-экономические обоснования, характеристики планируемого развития территории, в том числе плотность и параметры застройки (площади застройки и процент застройки и т.п.). Только одна из 13 заявок по мнению Комитета соответствовала требованиям документации — это заявка ООО «Стройзаказчик».

«В информационном сообщении о проведении аукциона, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района не установил конкретные требования к документам, которые претенденты обязаны были представить в качестве предложений о планировке, межеванию и застройки территории, не был определен также перечень нормативных правовых актов, которым должны соответствовать указанные документы. Соответственно, участники торгов, не были надлежащим образом информированы о требованиях, предъявляемых организатором к документам. Отсутствие необходимой информации создало участникам аукциона препятствие по надлежащей подготовке заявок и представлению документов, соответствующих требованиям организатора торгов, - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков, продолжив. - Тот факт что, представленная ООО «Стройзаказчик» заявка была лучше проработана, чем заявка остальных участников процедуры, не свидетельствует о безусловном соответствии требованиям документации о торгах как по причине отсутствия четко установленных в этой документации критериев, так и в силу специфики данного вида предпринимательской деятельности, характеризующейся значительным количеством и объемом градостроительных норм и правил».

Кроме того, антимонопольным органом также были установлены нарушения при размещении на официальном сайте www.torgi.gov.ru под ошибочно указанным наименованием организатора торгов — в слове «муниципальным» была пропущена буква «н» во втором слоге. Таким образом, поиск необходимой для претендентов информации о проводимых торгах, существенным образом был затруднен и лишил потенциальных участников торгов возможности получить соответствующую информацию.

По итогам проверки Комиссия Ярославского УФАС России признала жалобы ООО «Автодруг» и еще 11 претендентов обоснованными. По факту выявленного нарушения Ярославское УФАС России выдало Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района предписание об устранении нарушений законодательства о торгах, а именно: 1. отменить протокол по рассмотрению заявок на участие в аукционе;2. внести изменения в информационное сообщение о проведении аукциона в части конкретизации требований о предоставлении документов;3. разместить информационное сообщения о проведении аукциона на официальном сайте www.torgi.gov.ru под правильным наименованием организатора торгов.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «Стройзаказчик» (победитель торгов) оспорил их в суде. Арбитражный суд Ярославской области в удовлетворении заявленных требований отказал.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России