Ярославское УФАС России против двойной платы за услуги ЖКХ

Сфера деятельности: ЖКХ

Второй арбитражный апелляционный суд города Кирова оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия городского округа город Рыбинск «Информационно-расчетный центр», подтвердив законность и обоснованность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

Ранее в Ярославское УФАС России обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Информационно-расчетная компания «Биллинговый центр» и Общество с ограниченной ответственностью «Финансовый попечитель» с жалобой на действия МУП «ИРЦ», ограничивающие конкуренцию на рынке услуг по информационно-расчетному обслуживанию управляющих организаций в городе Рыбинске и препятствовавшие деятельности ООО «ИРК «Биллинговый центр». В ходе рассмотрения дела было установлено, что МУП «ИРЦ» в нарушение законодательства изготавливало и направляло жителям многоквартирных домов города Рыбинск, находящихся под управлением общества с ограниченной ответственностью «Финансовый попечитель», квитанции за период с марта по июль 2013 года, не смотря на то, что в марте 2013 года ООО «Финансовый попечитель» сообщил МУП «ИРЦ» о расторжении договора, и о недопустимости изготовления и рассылки счетов-квитанций за март 2013 года. Жители города Рыбинск в течении пяти месяцев (с марта по июль) получали двойные квитанции от Общества с ограниченной ответственностью «Информационно-расчетная компания «Биллинговый центр», с которым в марте 2013 года у ООО «Финансовый попечитель» был заключен договор на выполнение информационно-расчетного обслуживания, и от МУП «ИРЦ», которое продолжало рассылать жителям многоквартирных домов свои квитанции.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало МУП «ИРЦ» устранить нарушения.

Не согласившись с решением Ярославского УФАС России, МУП «ИРЦ» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Суд отказал в удовлетворении жалобы. Общество решило оспорить решение во Втором арбитражном апелляционном суде города Кирова, по результатам рассмотрения решение Арбитражного суда Ярославской области осталось без изменений.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России