Управляющая компания не спешила расставаться с документами, Ярославское УФАС России обязала исполнить требования закона

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (Ярославское УФАС России). Основанием для судебного разбирательства послужило обжалование Закрытым акционерным обществом «Управдом Фрунзенского района» решения Ярославского УФАС России. Раннее, антимонопольная служб признала Открытое акционерное общество «Управляющая компания №1» и Закрытое акционерное общество «Управляющая компания «Суздальская» нарушившими антимонопольное законодательство.

С конца 2012 года продолжается спор между управляющими компаниями и собственниками многоквартирного дома по вопросу передачи документов. В 2012 году собственники жилого дома по улице Ньютона города Ярославля провели ряд собраний, по результатам которых жителями были приняты решения о расторжении договоров управления ОАО «Управляющая компания №1» и заключении договоров управления с Открытым акционерным обществом «Ярославльлифт».

Частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность управляющей компании в течение 30 дней передать вновь избранной Управляющей компании или одному из собственников помещения техническую документацию на многоквартирные дома и иные, связанные с управлением домами, документы. ОАО «Управляющая компания №1» (позднее реорганизованная в ЗАО «Суздальская», а затем присоединенная к ЗАО «Управдом Фрунзенского района») этого не сделала, и Ярославское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела комиссией Ярославского УФАС России признан факт нарушения ОАО «Управляющая компания №1» антимонопольного законодательства путем ущемления интересов собственников многоквартирных домов и создания препятствия доступу на товарный рынок по управлению эксплуатацией жилого фонда новой управляющей компании — ОАО «Ярославльлифт». Нарушение выразилось в не передаче технической документации на дом, при том, что управление эксплуатацией многоквартирными домами без указанной документации затруднительно.

Ярославское УФАС наложило на ОАО «Управляющая компания №1» административный штраф в размере 100 000 рублей. Не согласившись, компания обжаловало административный штраф в Арбитражном суде Ярославской области, но суд отказал заявителю в удовлетворении требований и оставил постановление Ярославского УФАС о наложении административного штрафа в силе.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России