Мэрия г.Ярославля нарушила порядок определения победителя торгов по продаже акций ОАО «Ярославльтелесеть»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее-Ярославское УФАС России) возбудило дело в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Мэрии г.Ярославля (далее — КУМИ) по факту нарушения порядка определения победителя торгов (пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции»).

В Ярославское УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии КУМИ при проведении торгов по продаже акций (100% уставного капитала) ОАО «Ярославльтелесеть».

Ярославским УФАС России в ходе проведенной проверки было установлено, что на участие в аукционе были поданы две заявки от Общества с ограниченной ответственностью «Онлайн Бюро» и Компанией с ограниченной ответственностью по акциям ЭР-Телеком Холдинг Лимитед, обе компании были допущены к участию. По итогам аукциона победителем был признана Компания с ограниченной ответственностью по акциям ЭР-Телеком Холдинг Лимитед. Как было установлено Ярославским УФАС России, при проведении аукциона были не учтены требования пункта 6 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации и требования пункта 2 статьи 10 Закона №208-ФЗ, согласно которым приобретение одним хозяйственным обществом, состоящим из одного лица, всех акций другого общества противоречит закону. Общество «Онлайн Бюро», согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, состоит из одного участника. Таким образом ООО «Онлайн Бюро» не могло быть допущено к участию в аукционе.

«Принятие аукционной комиссией необоснованного решения о допуске к участию в аукционе ООО «Онлайн Бюро» и, соответственно, признание аукциона состоявшимся привело к непроведению повторных торгов по продаже находящихся в муниципальной собственности Ярославля 1000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций (100 % уставного капитала) ОАО «Ярославльтелесеть», которые КУМИ обязан был провести посредством публичного предложения», - отметил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Викторович Ширков.

По данному факту возбуждено дело, рассмотрение дела состоится 16 апреля 2015 года в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России