В антимонопольную службу поступили жалобы на нечестные торги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Государственного профессионального образовательного автономного учреждения Ярославской области Ярославский педагогический колледж (далее - ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж) по признакам нарушения ч.1,5 ст.17 Закона о защите конкуренции.

В адрес Ярославского УФАС России поступила жалоба Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (далее - ЯРО ООО «Российский союз спасателей») на действия ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж при осуществлении процедуры закупки у единственного поставщика. Из письменных пояснений заявителя следует, что колледж не разместил в интернете информацию о проведении закупки, разместив лишь информацию о ее результатах, в связи с чем многие организации занимающиеся на территории Ярославской области аналогичной деятельностью не смогли принять участие в аукционе.

Ярославское УФАС России провело анализ действующего Положения о закупках ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж и выявило признаки нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося во включении в Положение о закупке пункта 6.9.2, устанавливающего в качестве условия проведения прямой закупки (закупки у единственного поставщика) не превышение стоимости закупки размера 5 млн.рублей в течение квартала. Указанная норма, не содержит объективных оснований отказа от проведения заказчиком конкурентных процедур и противоречит установленным принципам осуществления закупок.

По данному факту возбуждено дело.

Пресс-служба Ярославского УФАС России