Ярославское УФАС России: ОАО «ТГК-2» неправомерно затягивало подписание соглашения, что привело к увеличению тарифа для ООО «Капитал-строй

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее- Ярославское УФАС России) признало действия Открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания - 2» нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Дело было возбуждено после рассмотрения Ярославским УФАС России заявления Общества с ограниченной ответственностью «Капитал-строй» (далее-ООО «Капитал-строй») Как было установлено антимонопольным органом, между ОАО «ТГК-2» и ООО «Капитал-строй» заключен договор о теплоснабжении объекта ООО «Капитал-строй», расположенного по адресу: г.Ярославль, ул.Труфанова, в районе дома №34, корп.3. В феврале 2014 года в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию ООО «Капитал-строй» направило заявку на подключение, в которой просило выдать новые условия подключения в связи с увеличением тепловых нагрузок. ОАО «ТГК-2» около года не подписывало дополнительного соглашения и лишь в январе 2015 года направило протокол разногласий. В связи с затягиванием ответа на дополнительное соглашение, для ООО «Капитал-строй» был применении тариф, установленный на 2015 год.

«Если бы отношения между ОАО «ТГК-2» и ООО «Капитал-строй» строились в полном соответствии с действующим законодательством, то дополнительное соглашение об увеличении присоединяемой мощности было бы подписано не позднее марта 2014 года, рассчитано по тарифам, существовавшим на тот период. Таким образом, ОАО «ТГК-2» неправомерно затягивало подписание дополнительного соглашения к договору, что привело к увеличению тарифа для ООО «Капитал-строй на подключение к системе теплоснабжения», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

Сейчас материалы дела переданы должностному лицу Ярославского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России