Арбитражный суд подтвердил законность штрафа, наложенного на ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» за представление заведомо недостоверной информации антимонопольному органу

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил правоту Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области и признал законным штраф в размере 50 тысяч рублей, наложенный на Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»-«Ярэнерго» за представление заведомо недостоверных сведений в ответ на запрос антимонопольного органа.

В рамках работы по заявлению специалисты Ярославского УФАС России направили в ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» запрос о представлении необходимых документов, в том числе по факту технологического присоединения СНТ «Росток» (заявку и приложение к ней).

В ответ на запрос ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» представило в Ярославское УФАС России два противоречащих друг другу ответа: а именно в марте прошлого года Общество предоставило документы на технологическое присоединения без приложений, а в июне того же года заявка имела ряд приложений, в том числе перечень присоединяемых участков.

По факту представления неполной и недостоверной информации в отношении ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 19.8 КоАП, по результатам рассмотрения был наложен штраф в размере 50 тыс. рублей. Законность вынесенного постановления была подтверждена Арбитражным судом Ярославской области.

«Антимонопольный орган имеет право запрашивать и получать, от хозяйствующих субъектов документы и информацию, необходимую для осуществления своих полномочий. В данном случае нарушитель предпочел направить в управление заведомо недостоверные сведения, за что и был оштрафован», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России