Решение Ярославского УФАС России оставлено в силе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области правомерно признало жалобу Индивидуального предпринимателя Выборновой на действия ГУЗ Ярославской области «Городская детская больница» необоснованной. К такому выводу на днях пришел Второй арбитражный апелляционный суд, признав законность решения антимонопольного органа.

Напоминаем, в августе прошлого года Комиссия Ярославского УФАС России рассмотрела жалобу Индивидуального предпринимателя на действия ГУЗ Ярославской области «Городская детская больница». По мнению заявителя, конкурсная документация заказчика была разработана с нарушением требований Федерального закона о контрактной системе, а именно: в документации неправомерно установлены требования к участникам закупки о предоставлении исключительно лицензии на осуществление фармацевтической деятельности с правом на оптовую торговлю. Заявитель полагал, что участник закупки, обладающий лицензией на осуществление фармацевтической деятельности с правом на розничную торговлю также может осуществлять поставку лекарственных средств для лечебного учреждения.

По результатам рассмотрения жалобы, Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу, что заказчик правомерно установил в документации об аукционе требование к участникам закупки о предоставлении лицензии на фармацевтическую деятельность с указанием «оптовая торговля лекарственными средствами». Данное требование вытекает из положений действующего законодательства. Иной подход, в частности требование наличия лицензии на фармацевтическую деятельность с указанием «розничная торговля лекарственными средствами», противоречил бы нормам Закона №61-ФЗ, Положения о лицензировании, Порядка отпуска лекарственных средств и в свою очередь требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 Закона №44-ФЗ.

Комиссия Ярославского УФАС признала жалобу Индивидуального предпринимателя необоснованной. Не согласившись с решением Ярославского УФАС России, предприниматель обратился с заявлением о признании его незаконным в суд. Арбитражный и Второй арбитражный апелляционный суд принял решение отказать Индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России