Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Ярославского УФАС России о включении ООО «Вера» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ярославской области признал законным приказ Ярославского УФАС России о включении Общества с ограниченной ответственностью «Вера» в реестр недобросовестных поставщиков.

Решение о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков было принято после того, как Управление Муниципального имущества Администрации Ростовского муниципального района направило в адрес Ярославского УФАС России решение Арбитражного суда Ярославской области о расторжении контракта между Администрацией и ООО «Вера» в связи с неисполнением последним обязательств по муниципальному контракту.

Как было установлено Ярославским УФАС России между Управлением Муниципального имущества Администрации Ростовского муниципального района и ООО «Вера» был заключен муниципальный контракт по вырубке кустарника и деревьев в полосе отвода автомобильной дороги Любильцево до границы Переславского района, сельского поселения Петровское. Согласно условиям контракта работы должны были быть исполнены в течение 14 календарных дней с момента подписания контракта. С учетом даты подписания контракта срок исполнения работ — 04 января 2014 года. Но 24 февраля 2014 года ООО «Вера» направило заказчику письмо о невозможности исполнить работы в срок, в связи с плохими погодными условиями, а 19 мая 2014 направило документы оформленные в отношении работ на сумму 133 999 руб. 36 коп. за неполный объем работ по контракту. Нужно отметить, что письмом от 24 февраля 2014 года Общество гарантировало, что с наступлением соответствующих погодных условий работы будут исполнены.

«ООО «Вера» заключая контракт, должно было учитывать возможные трудности в его исполнении с учетом короткого срока выполнения работ и зимнего периода времени. При этом в течение срока действия контракта Общество не информировало муниципального заказчика об обстоятельствах, объективно препятствующих исполнению контракта. В связи с этим Ярославское УФАС России пришло к выводу не только о существенном нарушении его условий со стороны Общества, но и о недобросовестном поведении Общества при исполнении контракта», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Не согласившись с принятым Ярославским УФАС России решением, ООО «Вера» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области. Судом в удовлетворении заявленных требований отказано.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России