Суд: Ярославское УФАС России правомерно оштрафовало ОАО «Яргортеплоэнерго»

Арбитражный суд Ярославкой области отказал открытому акционерному обществу «Яргортеплоэнерго» и оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении на Общество штрафа в размере 650 тысяч рублей.

Напомним, за злоупотребление доминирующим положением на рынке тепловой энергии в границах присоединенной сети Ярославское УФАС России привлекло ОАО «Яргортеплоэнерго» к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. Предприятие в нарушении антимонопольного законодательства требовало у ОАО «Управляющая компания №1» проведения ряда дополнительных мероприятий, когда та обратилась в ОАО «Яргортеплоэнерго» за составлением акта допуска узла учета тепловой энергии в эксплуатацию. В случае не проведения этих мероприятий ОАО «Яргортеплоэнерго» грозило отказать в допуске прибора учета в эксплуатацию на отопительный сезон.

«Наличие у собственников помещений и назначенной ими управляющей компании обязанности по содержанию общедомового имущества, в том числе узла учета тепловой энергии в жилом доме, само по себе не означает, что такое действие должно совершаться по требованию энергоснабжающей организации под угрозой недопуска оборудования в эксплуатацию, в нарушении установленных правил. Такие действия ущемили не только интересы ОАО «Управляющая компания №1», но и жителей дома, которые вынуждены были оплачивать коммунальные ресурсы не по показаниям счетчиков, а по нормативам», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Не согласившись с постановлением о штрафе, ОАО «Яргортеплоэнерго» оспорило его в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области признал действия Ярославского УФАС России законными.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России