«Ржавая вода...» Ярославское УФАС России подозревает ОАО «Яргортеплоэнерго» в поставке горячей воды с повышенным содержанием железа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Открытого акционерного общества «Яргортеплоэнерго».

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминированием) послужило обращение ЗАО «Верхневолжская управляющая компания», в котором сообщалось о ненадлежащем реагировании на письма управляющей компании и предоставление ресурса ненадлежащего качества.

Управлением было установлено, что осенью 2013 года жители дома №1 по 4-му Норскому переулку г.Ярославля обратились в адрес ЗАО «Верхневолжская управляющая компания» с жалобой на ненадлежащее качество горячей воды, из кранов вместо чистой воды текла вода ржавого цвета. ЗАО «Верхневолжская управляющая компания» с целью проведения проверки данного обращения обратилось в ОАО «Яргортеплоэнерго» о направлении Обществом своего сотрудника для фиксации ресурса ненадлежащего качества и устранения неисправности на теплотрассе. Но ОАО «Яргортеплоэнерго» проигнорировало все обращения управляющей компании, и не устранило неполадки.

«Согласно лабораторным исследованиям проведенным ФБУЗ «Центр гигиены и благополучия человека в Ярославской области» в пробах воды отобранной на котельной ОАО «Яргортеплоэнерго» установлено высокое содержание железа, что не соответствует требованиям СанПиН. Действия ОАО «Яргортеплоэнерго» по предоставлению ресурса ненадлежащего качества противоречит и требованиям антимонополього законодательства. По данному факту возбуждено дело, рассмотрение назначено на 15:00 12 апреля 2016 года», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России