ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» вновь злоупотребила своим доминирующим положением

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Ранее в Ярославское УФАС России поступило заявление гражданина, в котором сообщалось, что ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» нарушает антимонопольное законодательство. Заявитель пояснил, что купил земельный участок в Ярославском районе, Кузнечихинском с/о и при обращении в ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» с целью подключения земельного участка к электрическим сетям, Общество отказало ему, объяснив это тем, что в 2012 году заключило уже подобный договор с СНТ «Архитектор».

В ходе проведенной проверки специалистами УФАС установлено, что еще в 2012 году между СНТ «Архитектор» и ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» был заключен договор, в рамках которого, должно быть, осуществлено технологическое присоединение 90 садовых участков членов СНТ «Архитектор», в том числе садового участка заявителя, принадлежащего в то время другому собственнику. Но технологическое подключение так и не было осуществлено, по причине того, что СНТ «Архитектор» не смогло завершить строительство линий в границах своих земельных участков. ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» пояснило, что отказало заявителя по причине того, что технологическое присоединение носит однократный характер.

«Гражданин не являлся членом СНТ «Архитектор» и не мог повлиять на исполнение договорных обязательств между Обществом и СНТ «Архитектор», поэтому согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 он праве был рассчитывать на заключение с ним индивидуального договора с определением самостоятельной точки присоединения», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России И.Г.Паутов.

Комиссия Ярославского УФАС России выдала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» предупреждение о надлежащем рассмотрении заявки гражданина, но Общество не исполнило его, в связи с этим антимонопольная служба возбудило дело и признала Общество нарушившим антимонопольное законодательство. На основании данного решения ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» выдано предписание о надлежащем рассмотрении заявки заявителя на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Не согласившись с этим решением, компании обратились в суд, суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольной службы.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России