Ярославское УФАС России признало рекламу некорректной

Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала рекламу Частного учреждения культуры Художественного и исторического музея «Отечество» нарушающей ФЗ «О рекламе».

В Управление поступило заявление физического лица о распространении в эфире радиостанции «Эхо Москвы Ярославль» 13 января 2016 года информации следующего содержания: «Приглашаем на экскурсии в историко-музейный комплекс Толбухино. В программе: Дом царских лепщиков Инюшкиных; Музей маршала Толбухина; Музей Керамики; Музей связи; Музей Чаепития; Музей Бронзового века; Музей Петра I – шедевры Караваджо, Рафаэля, Рембрандта. Синий Камень; Священная риза Пресвятой Богородицы. Проезд бесплатный. Запись по телефону: 74-40-51, 74-40-51». По мнению заявителя реклама была недостоверной и вводила в заблуждение слушателей по поводу экспонатов музея.

«Комиссией Ярославского УФАС России установлено, что в рассматриваемой рекламе были указаны недостоверные сведения об услугах в музее, в частности, о том, что в указанном музее представлены шедевры Караваджо, Рафаэля, Рембрандта, в то время как в действительности в данном музее были представлены гравюры с шедевров Караваджо, Рафаэля, Рембрандта, выполненные иными авторами-граверами. По итогам рассмотрения дела принято решение о признании рекламы музея ненадлежащей, не соответствующей требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России