Арбитражный суд: Ярославское УФАС России правомерно признало жалобу предпринимателя необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области правомерно признало жалобу Индивидуального предпринимателя Вершинина А.В. на действия Департамента государственного заказа Ярославской области необоснованной. К такому выводу на днях пришел Арбитражный суд Ярославской области, признав законность решения антимонопольного органа.

Напоминаем, в январе этого года Комиссия Ярославского УФАС России рассмотрела жалобу Индивидуального предпринимателя и признала ее необоснованной. Заказчик при проведении аукциона на право заключения контракта на поставку рентгеновской пленки и растворов для ее обработки не нарушил нормы Закона о контрактной системе.

«Заявитель посчитал, что ему было неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе. В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия установила, что в ИП Вершинин подал заявку на участие в аукционе 16 декабря, а 17 декабря ему исполнилось 45 лет. Согласно частям 10-12 статьи 61 Закона о контрактной системе, в случае внесения изменений в документы участник обязан незамедлительно направить оператору электронной площадки новые документы и информацию. Предприниматель до 21 декабря за новым паспортом не обращался, временное удостоверение личности не получал, хотя имел такую возможность в период с 17.12.2015 по 19.12.2015. Таким образом, к моменту рассмотрения вторых частей заявок, то есть 21 декабря, аккредитационные сведения ИП Вершинина А.В. содержали данные паспорта, срок действия которого истек. По итогам заседания Комиссия Ярославского УФАС России приняла решение признать жалобу ИП Вершинина А.В. необоснованной. Суд с выводами антимонопольного органа согласился», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России