Установление требований, влекущих ограничение количества участников закупки, незаконно

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Волго-Вятского округа признал решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, вынесенное в отношении Муниципального бюджетного учреждения городского округа город Рыбинск «Информационно-технический центр», законным и правомерным. Ранее к такому же выводу пришли и Арбитражный суд Ярославской области, и Второй арбитражный апелляционный суд.

Как уже сообщалось ранее, Комиссия Ярославского УФАС России рассмотрела дело в отношении «МБУ ИРЦ» и установила факт нарушения Обществом части 3 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что в аукционной документации «Описание объекта закупки», а также пунктами 2.3. - 2.6. «Спецификации расчета стоимости оказываемых услуг» (приложение к проекту контракта) заказчиком установлено требование о предоставлении возможности удаленно управлять и настраивать смартфоны и планшеты своих сотрудников через единый web-интерфейс без размещения в инфраструктурах заказчика какого-либо оборудования. Услуга заключается в предоставлении заказчику доступа на платформу MDM. Однако, услуга MDM, не входит в понятие услуги мобильной связи, технологически и функционально не связанно с оказанием услуг сотовой связи. «МБУ ИРЦ» фактически объявил аукцион на право заключения контракта на оказание услуг связи, предъявив требование об оказании дополнительной услуги, не являющейся услугой связи, что прямо запрещено частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции».

Законность решения антимонопольного органа подтвердили Арбитражный суд Ярославской области, Второй арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России