Суд оставил в силе штраф в 100 тысяч рублей в отношении ЗАО «НПК ЯрЛИ» за ложные сведения о конкуренте

Арбитражный суд Ярославской области признал законным постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области об административном правонарушении в отношении Закрытого акционерного общество «Научно-производственную компанию ЯрЛИ».

Ранее Ярославское УФАС России оштрафовало ЗАО «НПК ЯрЛИ» на 100 000 рублей за нарушение пункта 1 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в распространении Обществом ложных сведений, дискредитирующих деятельность компании-конкурента. Основанием для разбирательства послужило заявление ООО «Все краски» (Москва).

В рамках рассмотрения обращения Ярославское УФАС России установило, что на официальном сайте ЗАО «НПК ЯрЛИ» в сети Интернет была размещена информация о том, что ООО «Все краски» поставляет некачественную лакокрасочную продукцию, а также в марте 2013 года направляла письмо в адрес ОАО «Роствертол» о том, что ООО «Все краски» не владеет удостоверениями дилера и в отношении данной фирмы выявлены случаи фальсификации паспортов качества с использованием шаблонов, подписей и печатей ЗАО «НПК ЯрЛИ».

«По результатам проверки нарушений законодательства со стороны ООО «Все краски» (Москва) выявлено не было, факты, указанные в жалобах, не подтвердились. Ярославское УФАС России признало ЗАО «НПК ЯрЛИ» нарушившим Закон о защите конкуренции, поскольку действия по распространению ложных сведений в отношении ООО «Все краски» (Москва) противоречили требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также причинили убытки и нанесли ущерб деловой репутации заявителя», - отметил исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.

За допущенное нарушение ЗАО «НПК ЯрЛИ» было привлечено к административной ответственности. Однако, не согласившись с постановлением Ярославского УФАС России о применении штрафных санкций, предприятие обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Ярославской области рассмотрев дело, оставил постановление Ярославского УФАС России в силе.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России