Бизнесмена оштрафовали за использование в рекламе фрагмента знаменитого плаката о Великой Отечественной войне

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вынесло постановление о наложении штрафа на индивидуального предпринимателя за рекламу, в которой использовался фрагмент знаменитого плаката о Великой Отечественной войне «Родина-Мать зовёт».

Ранее Ярославским УФАС России было установлено, что в 2015 году в период майских праздников в г.Ярославле по пр-т Машиностроителей в районе домов 22,24,26 распространялись листовки с информацией о ярмарке-распродаже мужских и женских курток и ботинок с фрагментом знаменитого плаката о Великой Отечественной войне «Родина-Мать зовёт».

«Знаменитый плакат «Родина-Мать зовёт», созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года, вдохновлял и поднимал народ на защиту своей Родины. Использование данного плаката в рекламных, коммерческих целях является неуместным и недопустимым, является оскорбительно по отношению к патриотическим чувствам», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Ярославское УФАС признало рекламу ненадлежащей и нарушающей часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе". Индивидуальный предприниматель за допущенное нарушение был привлечен к административной ответственности. В соответствии со ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ ему предстоит оплатить штраф в размере 4 тысяч рублей.


 

Пресс-служба Ярославского УФАС России