МУП «РКЦ ЖКУ» незаконно завысил тариф

Сфера деятельности: ЖКХ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Муниципального унитарного предприятия г.Тутаев «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг».

Поводом для возбуждения дела по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» послужило обращение жителя дома №11 по пр-ту 50-летия Победы г.Тутаева Ярославской области о взимании МУП «РКЦ ЖКУ» завышенного вознаграждения за оказание услуг по договору заключенному с управляющей компании.

Ярославское УФАС России в ходе рассмотрения заявления установило, что между МУП «РКЦ ЖКУ» и ООО «УК РЭУ г.Тутаев» был заключен договор, согласно которому ООО «УК РЭУ г.Тутаев» выполняло сбор платежей от населения за содержание и ремонт жилого фонда и коммунальные услуги. Начиная с сентября 2015 года, и по декабрь 2015, в нарушение антимонопольного законодательства, МУП «РКЦ ЖКУ» выставляло и взимало плату с ООО «УК РЭУ г.Тутаев» за начисление и сбор платежей в размере, превышающем комиссионную плату, установленную Постановлением главы Тутаевского муниципального района Ярославской области №747 от 14.09.2006 и договором на оказание услуг. Согласно Постановлению ставка комиссионного вознаграждения для МУП «РКЦ ЖКУ» должна составлять 4% от суммы оплаты, полученной от населения за жилищно-коммунальные услуги и 5% от суммы оплаты, за содержание и ремонт жилищного фонда, а согласно договору между предприятиями - 4,5% за содержание и ремонт жилищного фонда и 4% за коммунальные услуги. На деле в среднем комиссионная плата за начисление и сбор платежей за жилищные услуги по содержанию и текущему ремонту жилого фонда превысила 10% от суммы собранных с населения средств.

«Ярославское УФАС России выдало МУП «РКЦ ЖКУ» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Однако в установленный антимонопольным органом срок предупреждение не было исполнено предприятием, в связи с чем, Ярославским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России