Ярославское УФАС России: действия ОАО «ТГК-2» повлекли ограничение конкуренции, что недопустимо

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №2» и открытого акционерного общества «Энергопроект» по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Признаки нарушения усматриваются в заключении между ОАО «ТГК-2» и ОАО «Энергопроект» соглашения об установке общедомовых приборов учета в г.Ярославле без проведения регламентированной процедуры по выбору подрядчика.

Как было установлено Ярославским УФАС России, между ОАО «ТГК-2» и ОАО «Энергопроект» было заключено соглашение, в результате реализации которого в 2013-2014 годах ОАО «Энергопроект» установило общедомовые приборы учета тепловой энергии в многоквартирных домах г.Ярославля, без установленной процедуры торгов.

«ОАО «ТГК-2» являясь единой теплоснабжающей организацией на территории города Ярославля, обязано было проводить регламентированные процедуры по отбору подрядчика по приобретению и установке общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Однако, ОАО «ТГК-2» и ОАО «Энергопроект» своими действиями фактически заключили соглашение, направленное на оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учета с одним подрядчиком. Данное соглашение между обществами привело к ограничению конкуренции, поскольку ограничило возможность иным участникам данного товарного рынка осуществлять на нем деятельность. По данному факту возбуждено дело», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России