Конкуренция на кладбище

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в деле о нарушении Администрацией Угличского муниципального района Ярославской области Закона о защите конкуренции.

Ярославским УФАС России было установлено, что в марте 2014 года Постановлением Администрации Угличского муниципального района №355 от 03.03.2014 был утвержден Порядок предоставления и расходования субсидий на содержание кладбищ из бюджета Угличского муниципального района. Согласно Порядку, без проведения каких-либо публичных процедур, был определен конкретный получатель бюджетных средств на содержание кладбищ - МУП «Риком» (ранее созданный Администрацией для этой цели).

«Администрация посчитала, что основания для применения в данной ситуации положений Федерального закона «О контрактной системе» отсутствуют. Действия Администрации привели к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг благоустройства кладбищ, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие указанные работы не смогли принять участие в конкурсе», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Ярославское УФАС России признало Администрацию Угличского муниципального района нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», и выдало предписание об отмене постановления №355 от 03.03.2014. Администрация не согласилась с решением и предписанием Управления и обжаловало их в судебном порядке. Однако суд отказал в удовлетворении требований, поддержав позицию антимонопольного органа.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России