Суд: ООО «Метро» законно оштрафован за недостоверную рекламу

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложения штрафа на Общества с ограниченной ответственностью «Метро» за нарушение законодательства о рекламе.

Нарушение выразилось в том, что на интернет-сайте «Группы компаний «Метро» была размещена информация о продаже квартир в г.Ярославле, Заволжском районе, ЖК «Маяковский», со сроком сдачи 2 квартал 2015 год. В ходе проведенной проверки было установлено, что у Общества не было разрешение на строительство на этом участке 32-квартирного дома.

Комиссия УФАС признала рекламу ненадлежащей, а ООО «Метро» нарушившим часть 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений.). Компании был назначен штраф в размере 100 000 руб. Общество не согласилось с решением УФАС и обжаловал его в суде. Суд первой инстанции отказал ООО «Метро» в удовлетворении иска и поддержал позицию антимонопольного органа. Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Ярославской области оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ООО «Метро» - без удовлетворения.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России