Суд поддержал позицию УФАС: ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» игнорировала жалобы о некачественном электроснабжении

Сфера деятельности: электроэнергетика

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании в действиях Публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Ярэнерго» нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, Ярославское УФАС России признало в действиях ПАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» факт нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в том, что компания ненадлежащим образом отреагировала на обращение жителей с.Ям Переславского района Ярославской области о некачественном электроснабжении жилых домов (повышенное напряжение, скачки напряжения в сети). Как было установлено Комиссией Ярославского УФАС России в 2014 году жители с.Ям неоднократно обращались в сетевую организацию с жалобами на некачественное снабжение электрической энергией жилых домов, из-за чего бытовая техника и другое электрическое оборудование выходили из строя. При неоднократном обращении граждан, в течение длительного периода времени Общество не предпринимало необходимых действий: не зафиксировало факта поставки гражданам электрической энергии ненадлежащего качества, проигнорировало поступившие к нему обращения, тем самым лишив жителей возможности обратиться за перерасчетом в связи с отклонением от нормативных показателей качестве электроэнергии.

ПАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» не согласилось с позицией антимонопольного органа и обратилось в суд. Арбитражный суд Ярославской области подтвердил правильность решения Ярославского УФАС России.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России