ОАО «Ярославльводоканал» заплатит штраф 100 тысяч рублей

Сфера деятельности: ТЭК

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вынесено постановление о наложении на Открытое акционерное общество «Ярославльводоканал» административного штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение Федерального Закона «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ООО «Классика».

В ходе расследования Ярославским УФАС России было установлено, что между ОАО «Ярославльводоканал» и ООО «Классика» был заключен договор на оказание услуг по поставке холодной питьевой воды, приему и очистке сточных вод. Водоснабжение ООО «Классика» осуществлялось через сети ЗАО «Красный перевал», которые были присоединены к сетям ОАО «Ярославльводоканал». В январе 2015 года из-за аварии на сетях ЗАО «Красный перевал», было прекращено водоснабжение ООО «Классика». Это поставило под угрозу осуществление предпринимательской деятельности ООО «Классика», так как привело к роспуску рабочего коллектива и оплате вынужденного простоя.

«Комиссией Ярославского УФАС России было установлено, что в нарушении Федерального закона №416 «О водоснабжении и водоотведении» ОАО «Ярославльводоканал» не заключило с ЗАО «Красный перевал» договор на транспортировку холодной воды. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации гарантирующая организация обязана заключить договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения. ОАО «Ярославльводоканал» должно было обеспечить холодное водоснабжение ООО «Классика», в том числе, на территории ЗАО «Красный Перевал» с использованием водопроводных сетей последнего, технологически присоединенных к сетям ОАО «Ярославльводоканал», путем заключения договора транспортировки холодной воды, однако ОАО «Ярославльводоканал» не выполнило указанную обязанность, что привело к прекращению холодного водоснабжения потребителя ООО «Классика», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России