«Газпром теплоэнерго Ярославль» незаконно применил тариф

Сфера деятельности: ТЭК

Арбитражный суд Ярославской области признал законным и обоснованным решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области в отношении Общества с ограниченной ответственности «Газпром теплоэнерго Ярославль».

Напомним, ранее Ярославское УФАС России признало ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Общество в период с 01 июля по 30 ноября 2014 года применяло при расчете платы за горячее водоснабжение собственникам многоквартирного дома №4 корпус 2 по ул.Бабича в г.Ярославле ненадлежащий тарифа на холодную воду, чем ущемило интересы потребителей.

«ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль» оказывало собственникам многоквартирного дома услугу горячего водоснабжения. Приготовление горячей воды в доме осуществлялось с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений (бойлеров). Функции «Газпрома» в приготовлении горячей воды состояли исключительно в подаче в дом тепловой энергии. В нарушении законодательства «Газпром» применил для жителей дома тариф, который применяется в том случае, когда горячая вода готовиться непосредственно Обществом и с использованием его оборудования. Оснований для применения такого тарифа у Общества не было, жители вынуждены были в период с 01 июля по 30 ноября 2014 года переплачивать. По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России признало ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль» нарушившим антимонопольное законодательство и предписало Обществу провести перерасчет жильцам», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, Общество оспорило его в судебном порядке, однако, суд первой инстанции оставил в силе решение Ярославского УФАС России, отказав в удовлетворении заявленных требований.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России