Скорая в помощь

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело по признакам нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-Услуги», где сообщалось о неправомерных действиях департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, Территориального фонда медицинского страхования Ярославской области, филиала ООО «Страховая компания «Ингострах-М», Ярославского филиала ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед», из-за которых ООО «Эксперт-Услуги» было поставлено в неравное положение с другими медицинскими организациями.

В ходе проверки Ярославским УФАС России было установлено, что в декабре 2015 года Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Ярославской области (куда входят все вышеперечисленные организации) было утверждено Тарифное соглашение об установлении тарифов на оплату медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями по территориальной программе обязательного медицинского страхования на территории Ярославской области на 2016 год. Данным документом устанавливались размеры финансирования и оплаты медицинских услуг. В феврале 2016 года Комиссией были внесены изменения к данному Тарифному соглашению в части тарифов на оплату медицинской помощи. Так были значительно уменьшены тарифы на оплату врачебных бригад скорой медицинской помощи (с 2035,80 до 1747 рублей), однако это не коснулось тарифов иных видов скорой медицинской помощи. Такие изменения негативно повлияли на работу ООО «Эксперт-Услуги», оказывающего только врачебную скорую медицинскую помощь.

По данному факту возбуждено дело, рассмотрение назначено на 10:00 16 августа 2016 года.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России