Арбитражный суд признал рекламу ЖК «Центральный» ненадлежащей

Арбитражный суд Ярославской области подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, вынесенного в отношение Общества с ограниченной ответственностью «ИСК «Город-2010».

Ранее Комиссия Ярославского УФАС России признала рекламу ООО «ИСК «Город-2010» нарушающей пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Поводом для принятия такого решения стало размещение на улицах города рекламы следующего содержания: 1. «ЖК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЗИДАЙ ВЛАДЕЙ ЖИВИ 65 000 руб.м2 рассрочка ул.Победы, 21 а центральныйжк.рф Проектная декларация на сайте: центральныйжк.рф Рассрочка предоставляется ЗАО «Спектр-холдинг» на 6 месяцев под 0% при первоначальном взносе в размере 40% стоимости квартиры» с изображением жилого комплекса с придомовой территорией; 2. «КВАРТИРЫ В ЦЕНТРЕ ЯРОСЛАВЛЯ ЖК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ул.Победы, 21 а центральныйжк.рф». В рассматриваемой рекламе содержится изображение ЖК «Центральный» с прилегающей территорией, размер которой и составляющие объекты не соответствуют действительности. В частности, территория строящегося ЖК «Центральный» является меньшей по сравнению с изображенной в рекламе, кроме того в нее не входит свободная от деревьев и кустарников просторная территория для газона, теннисный корт, изображение которого также содержится в рекламе. Элементы, отражающие действительное состояние благоустроенности ЖК «Центральный» и размера его территории отсутствуют, в частности, наличие забора, отделяющего территорию ЖК «Центральный» от территории, принадлежащей другим собственникам, на которой растут деревья, кустарники, имеется детская игровая площадка. Таким образом, компания, распространяя данную рекламу, вводила в заблуждение граждан, которые хотели приобрести жилье в строящемся жилом комплексе.

Общество пыталось оспорить в суде решение антимонопольного органа, но Арбитражный суд Ярославской области подтвердил правильность позиции антимонопольщиков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России