Ярославское УФАС возбудило дело в отношении «РЖД» в связи с неисполнением предупреждения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело в отношении Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела стало неисполнение ОАО «РЖД» предупреждения о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее сотрудниками Управления была рассмотрена жалоба Индивидуального предпринимателя, в которой говорилось, что ОАО «РЖД» уклоняется от заключения договора с предпринимателем на оказание услуг по подаче и уборке вагонов с использованием железнодорожного пути №23 Воркутинской дистанции пути, примыкающего к принадлежащему ему зданию деревообрабатывающего цеха, чем ущемляет интересы заявителя и препятствует занятию предпринимательской деятельностью.

Ярославское УФАС выдало ОАО «РЖД» предупреждение о необходимости в срок до 16 мая 2016 года заключить с предпринимателем договор. Однако Общество не устранило признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«В отсутствие заключенного с ОАО «РЖД» договора, регулирующего отношения по подаче и уборке вагона, предприниматель был лишен возможности осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием принадлежащего его имущества, в частности деревообрабатывающего цеха. Отказав в заключении договора, ОАО «РЖД» использовало свои гражданские права в целях намеренного ущемления интересов другого лица, пренебрегало принципом справедливости. По данному факту возбуждено дело, рассмотрение назначено на 14:00 10 августа 2016 года», - отметил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России