Суд оставил в силе решение УФАС о штрафе в 100 тыс руб на ОАО «Яргазсервис» и ОАО «Газпром газораспределение Ярославль»

Сфера деятельности: ТЭК

Арбитражный суд Ярославской области признал правомерным два постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении на Открытое акционерное общество «Яргазсервис» и Открытое акционерное общество «Газпром газораспределение Ярославль» административных штрафов в размере 100 тысяч рублей каждый.

Ранее Ярославское УФАС России признало ОАО «Яргазсервис» и АО «Газпром газораспределение Ярославль» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» (ОАО «Яргазсервис» и ОАО «Газпром газораспределение Ярославль» входят в одну группу лиц).

Управлением установлено, что 06 мая 2014 года в доме №38а по ул.Лермонтова г.Ярославля произошла авария, ОАО «Яргазсервис» в нарушение антимонопольного законодательства долгое время бездействовало и не начинало аварийно-восстановительные работы, приступив к ним только после того, как территориальная администрация Ленинского района мэрии г.Ярославля направила ОАО «Яргазсервис» гарантийное письмо об оплате ОАО «Управдом Ленинского района» работ по восстановлению газоснабжения на сетях газопровода. Согласно пункту 11 Приложения №1 к Правилам №354 допустимая продолжительность перерыва газоснабжения составила не более 4 часов в течение 1 месяца. Из-за действий ОАО «Яргазсервис» продолжительность перерыва была с 07.05.2014 по 12.05.2014, что ущемило интересы жителей дома и нарушило их право на комфортное проживание в жилых помещениях, сверх необходимого, увеличив продолжительность ремонтных работ.

За указанное нарушение Общества были привлечены к административной ответственности. Постановления о наложении штрафа были обжалованы ОАО «Яргазсервис» и ОАО «Газпром газораспределение Ярославль» в судебном порядке, однако в обоих случаях Арбитражный суд Ярославской области поддержал позицию антимонопольного органа.

 

 

Пресс-служба Ярославского УФАС России