Ярославское УФАС возбудило дело в отношении организации, которая незаконно установила тарифы на коммунальные услуги

Сфера деятельности: ЖКХ

Поводом к возбуждению дела послужило обращение жителя деревни Кузнечиха Ярославского района, указавшего, что ООО «Дом у дороги», которое обеспечивает водоснабжение и транзит газа жителям деревни, направило заявителю договор на возмещение стоимости содержания сетей, посредством которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.

Установлено, что ООО «Дом у дороги» направило в адрес своих потребителей договоры на возмещение расходов за содержание инженерных сетей холодного водоснабжения, а также транзит газа, указав фиксированную стоимость за содержание сетей в размере 1300 руб., в отсутствие установленного тарифа. В указанных действиях содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно: пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

«Согласно действующему законодательству транспортировка газа по сетям и оказание услуг по водоснабжению подлежат государственному регулированию, соответственно самовольное установление вышеуказанной организацией тарифов является нарушением установленного порядка ценообразования» - прокомментировал временно исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России И.Г.Паутов.