В Ярославское УФАС поступило обращение о навязывании монополистом невыгодных условий договора

Сфера деятельности: ЖКХ

Обращение поступило от ОАО «Петровский завод ЖБИ» в отношении ОАО «ЯГК».

Ярославское УФАС России установило, что в 2013г. между указанными субъектами был заключен договор теплоснабжения, согласно которому ОАО «ЯГК» осуществляло поставку тепловой энергии на объекты ОАО «Петровский завод ЖБИ», расположенные в п.Коленово Ростовского района Ярославской области.

В мае 2016г. ОАО «ЯГК» направило в адрес ЖБИ дополнительное соглашение к договору теплоснабжения. По новым условиям существенно увеличивалась максимальная нагрузка теплопотребления, при этом необходимость и правовые обоснования для увеличения нагрузки отсутствовали. Также в июле 2016г. ОАО «ЯГК» направило заявителю письмо об одностороннем расторжении договора случае неурегулирования договорных отношений по поставке пара заявителю.

«По установленным в ходе рассмотрения обращения фактам Ярославское УФАС России выдало ОАО «ЯГК» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Указанное предупреждение не было исполнено, в связи с чем в отношении ОАО «ЯГК» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 и части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции»,- пояснил А.В.Ширков.