Необоснованное обещание самой низкой цены может обернуться штрафом

Ярославское УФАС возбудило дело в отношении тайм-кафе, расположенного по адресу: г.Ярославль, ул. Кирова 13/31. Поводом к возбуждению стала наружная реклама компании, расположенная на рекламно-информационном стенде перед входом в заведение и содержащая признаки недостоверной рекламы.

Согласно пункту 1 части 2, пункту 1 части 3 статьи 5 ФЗ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» использование в тексте словосочетания: «Самый дешевый ароматный дым в городе!» может рассматриваться как некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями, а также как реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара. Размещая такую рекламу, рекламодатель обязан иметь документальное подтверждение самых низких цен на рекламируемую продукцию.

В случае признания тайм-кафе нарушившим Закон о рекламе тайм-кафе будет выдано предупреждение о прекращении нарушения. При повторном нарушении Закон предусматривает наложение штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей.