Сказано — сделано? Реклама ЖК «Радужный» не соответствует проектной декларации

В Ярославское УФАС России поступило обращение о размещении недостоверной рекламы строящегося ЖК «Радужный».

В своем обращении Заявитель указывает, что в рекламе изображен дом с балконами. Наличие балконов обозначено также в приложении № 1 к договору участия в долевом строительстве трехэтажного жилого дома № 16 (стр.), расположенного по строительному адресу: Ярославский район, д.Кузнечиха. Однако, в пункте 2.9 проектной декларации, размещенной на сайте ЖК «Радужный» в сети Интернет по адресу yaraduga.ru, ярадуга.рф указано, что балконы отсутствуют.

«Несоответствие заявленных в рекламе технических характеристик строящегося объекта характеристикам, заявленным в проектной декларации составляет признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, рассматриваемая реклама связана с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов, однако в ней отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе». По факту обращения возбуждено дело», - прокомментировал руководитель Ярославского УФАС А.В.Ширков.