Контрактная матрёшка

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ярославское УФАС России рассматривает дело о нарушении ООО «БУРЛАКСТРОЙ», ООО «Компания «Крепыш» и МУ ДО ЦФКиС «Медведь» (учреждение-правопреемник МУ ДО ЦФКиС "МИГ"), статьи 16 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении ограничивающих конкуренцию договоров на основании пунктов 4 и 5 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ. Речь идет о закупках для выполнения работ по установке ограждений для спортивной площадки на ул.Красноборская и по обустройству комплексной спортивной площадки на ул.2-ая Ляпидевская.

В ходе проверки Контрольно-счетной палатой Ярославской области целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных на реализацию областной программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта ЯО на 2011-2016 гг.» установлено, что в 2014 году МОУДОД ДЮЦ "МИГ" заключило 12 контрактов с афиллированными лицами ООО «БУРЛАКСТРОЙ» и ООО «Компания «Крепыш» как с единственными поставщиками на выполнение различных работ вместо одного контракта на обустройство комплексной спортивной площадки. В июле 2015 года произошла смена наименования организации на МУ ДО ЦФКиС "МИГ", а впоследствии на основании постановления мэрии г.Ярославля от 21.01.2016 № 49  учреждение было реорганизовано в форме присоединения к МУ ДО ЦФКиС «Медведь»  с передачей всех прав и обязанностей учреждению-правопреемнику. 

Аналогичная ситуация при заключении договоров на выполнение работ по строительству ограждений для спортплощадки на ул.Красноборская сложилась и в 2015 году. 

«Одним из базовых принципов контрактной системы в сфере закупок является принцип обеспечения конкуренции между участниками закупок. В нарушение требований законодательства учреждение заключало по несколько договоров на небольшие суммы на единый предмет закупки во избежание проведения аукциона среди подрядчиков. Такие действия привели к ограничению конкуренции», - прокомментировал врио руководителя И.Г.Паутов.