Еще одно дело о нежелательной рекламе

В ходе проведения внеплановой документарной проверки ООО «Центр Ярославль» Ярославским УФАС России установлены признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Проверка проводилась в связи с поступившим заявлением физического лица о регулярной рассылке рекламы официальным дилером Toyota на адрес его электронной почты, несмотря на неоднократные требования Заявителя прекратить данную рассылку.

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

ООО «Центр Ярославль» указал, что адрес, на который Заявителем была отправлена просьба об отзыве согласия на получение рекламы, используется исключительно для рассылки исходящих сообщений, в связи с чем просьба не была получена.

Вместе с тем, представленное ООО «Центр Ярославль» в ходе проверки письменное согласие на обработку персональных данных не позволяет однозначно установить, что Заявитель дал свое предварительное согласие на получение рекламы ООО «Центр Ярославль».

Заседание комиссии для рассмотрения данного дела состоится 23 ноября 2016 года в 14:00.