Есть ли в Ярославле недорогие квартиры?

Ярославское УФАС России признало ООО «Светлояр» и  ООО «Жилгорстрой» нарушившими законодательство о рекламе. Застройщиками в период с 1 июля по 20 августа 2016 года размещалась рекламная информация на сайте ООО «Светлояр» и в региональных эфирах ярославских телеканалов о продаже квартир в новостройке города Ярославля по улице Батова следующего содержания: «Акции от застройщика В Жилом доме Батова 3 Только до 15 августа! Акционное снижение цен на ряд планировок Например: однокомнатная квартира 34,56 м2 стоит от 1 500 000».

В ходе проверки выяснилось, что в указанном доме не представляется возможным купить однокомнатную квартиру площадью 34,56 м2 по цене 1 500 000 рублей, как сообщалось в рекламе. По акционной цене была только одна однокомнатная квартира площадью 34.76 м2 на первом этаже. На момент обращения, 4 августа 2016 года, в ООО«Светлояр» однокомнатная квартира по цене 1500000 рублей менеджерами не предлагалась к продаже, потребителям были предложены другие варианты квартир с иной площадью и по цене выше 1500000 рублей.

Частью 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Ярославским УФАС России выданы предписания о прекращении нарушений законодательства о рекламе со стороны ООО «Светлояр» и  ООО «Жилгорстрой».