Небольшой, но очень важный закон

Одному из ярославских печатных изданий придется оплатить несколько административных штрафов, наложенных Ярославским УФАС России за размещение незаконной рекламы на страницах газеты.

В частности, объектами рекламирования стали «Титановые магнитные браслеты, которые «помогут вам укрепить иммунитет, поспособствуют улучшению циркуляции крови и восстановлению работы сосудистой системы», услуги «почетной паломницы», которая предлагает «Старинный заговор от пьянства», другая «потомственная ведунья», обещает «устранение алкоголизма навсегда по фото».

В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий. Ни услуги заговоров, ни титановые браслеты не имеют никакого отношения к медицине, а следовательно, не могут выступать объектом рекламирования.

Ярославское УФАС напоминает, что согласно частям 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение пункта 6 части 5 статьи 5, пункта 7 статьи 7 Закона несут рекламодатель и рекламораспространитель. Поэтому, внимательно отнестись к содержанию рекламы необходимо и той, и другой стороне.