Чем монополисту грозит взимание платы без установленного тарифа?

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Ярославского УФАС России о признании ОАО «Коммунальные услуги» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в самостоятельном установлении платы, а также в формировании и выставлении счетов Обществом в адрес МУП «Ростовская коммунальная энергетика» за услуги водоснабжения и водоотведения в отсутствие установленного тарифа. Такие действия привели к нарушению порядка ценообразования и ущемили или могли ущемить интересы МУП «Ростовская коммунальная энергетика» и иных потребителей, получающих от Общества услуги водоснабжения и водоотведения на территории г.Ростова и Ростовского МР ЯО до установления тарифа департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

За оказание вышеуказанных услуг в рассматриваемый период ОАО «Коммунальные услуги» получило доход в размере 8 105 410 рублей. По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России выдала ОАО «Коммунальные услуги» предписание о перечислении в федеральный бюджет Российской Федерации дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Ярославской области снизил указанную сумму примерно до 6 400 000 рублей в связи с корректировкой периода, в который было совершено нарушение.