«Свобода выбора» по-ростовски

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Ярославского УФАС России о признании управления образования Администрации Ростовского муниципального района нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в организации Управлением совещания с директорами дошкольных учреждений Ростовского муниципального района с целью ознакомления их с коммерческим предложением МСП «Киргизстан» по поставке продуктов питания. В ходе собрания представителям дошкольных учреждений были выданы прайс-листы и проекты договоров на поставку продуктов питания. Сразу по завершении указанного мероприятия Ярославское УФАС России начало внеплановую выездную проверку, в ходе проведения которой были установлены и зафиксированы все вышеуказанные факты.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по результатам проверки, было установлено, что совещания такого рода проводились только с участием муниципального сельскохозяйственного предприятия «Киргизстан». Таким образом, Предприятие было поставлено в преимущественное положение по сравнению с другими поставщиками продуктов питания.

Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

«Сам факт организации совещания управлением образования Администрации Ростовского муниципального района, которое является работодателем присутствовавших на мероприятии директоров муниципальных дошкольных учреждений, а также место его проведения (помещение управления), способ оповещения, состав участников — все это указывает, что целью данного мероприятия являлось принятие решения о заключении договоров с МСП «Киргизстан». При рассмотрении дела комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу, что это могло привести к ограничению конкуренции и создать дискриминационные условия на соответствующем товарном рынке», - прокомментировал руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Ярославской области А.В.Ширков.