Плата за технологическое подключение к электросетям будет значительно снижена с 2017 года

Сфера деятельности: электроэнергетика

В связи с пробелом в законодательном регулировании по установлению единых ставок для территориальных сетевых организаций, Ярославское УФАС России в рамках Общественного совета по электроэнергетике организовало круглый стол с участием департамента энергетики и регулирования тарифов и ПАО «МРСК Центра» для поиска возможного решения вопроса, связанного с установлением платы за технологическое подключение к электрическим сетям.

В ходе заседания круглого стола Ярославским УФАС России был предложен подход к формированию платы за подключение из расчета стандартизированной тарифной ставки С1 за одно подключение.

В новом периоде регулирования, т.е. с июля 2017 года, ставка С1 составит 12565,30 руб., стоимость подключения не будет зависеть от планируемого объема подключаемой нагрузки, как это было ранее. По старому порядку плата за подключение рассчитывалась за каждый кВт. Это значит, что за подключение объекта, потребляющего 1000 кВт/ч, пришлось бы заплатить 424 000 руб.

После проведения круглого стола, 28 декабря 2016 года, прошло заседание Правления департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, на котором были установлены стандартизированные тарифные ставки для расчета платы за технологическое подключение к электрическим сетям для территориальных сетевых организаций на территории Ярославской области на 2017 год.

При установлении ставок в департаменте энергетики и регулирования тарифов Ярославской области встал вопрос о порядке их расчета поскольку действующими методическими указаниями (далее - методика), утвержденными в свое время ФСТ России не предусмотрен расчет единых ставок, а установлен порядок расчета платы за 1КВт подключения для каждой сетевой организации в отдельности. При этом, подход, предусмотренный действующей методикой, противоречит изменениям в статье 23.2 Закона об электроэнергетике, вступившим в силу с этого года. Согласно новой редакции Закона стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций должны быть установлены едиными для всех территориальных сетевых организаций.