За уклонение от заключения договора ОАО «Ярославльводоканал» обязано выплатить штраф в размере 100 000 рублей

Сфера деятельности: ЖКХ

В декабре 2016 года Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Ярославского УФАС России, в соответствие с которым ОАО «Ярославльводоканал» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Частью 1 статьи 10 запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (в редакции закона, действовавшей на момент совершения правонарушения).

Нарушение части 1 статьи 10 выразилось в невыполнении ОАО «Ярославльводоканал» обязанности по заключению договора по транспортировке холодной воды с ЗАО «Красный Перевал», сети водоснабжения которого транзитом проходят от ресурсоснабжающей организации к объекту ООО «Классика», а также в бездействии по водоснабжению ООО «Классика», к объектам которого прекратилась подача холодной воды в результате аварии на сетях, расположенных на территории ЗАО «Красный Перевал».

«Заключение договора транспортировки холодной воды для гарантирующей организации является обязательным в силу части 4 статьи 12 Федерального закона «О водоснабжении и водотведении». Действия монополиста повлекли ущемление интересов ООО «Классика», роспуск рабочего коллектива и оплату вынужденного простоя с января 2015 года», - пояснил руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

Частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ установлена административная ответственность за злоупотребление доминирующим положением. На основании указанной статьи антимонопольный орган вынес постановление о наложении на ОАО «Ярославльводоканал» штрафа в размере 100 000 руб.