Решение Ярославского УФАС России поддержано Вторым арбитражным апелляционным судом

Сфера деятельности: ЖКХ

Второй арбитражный аппеляционный суд поддержал решение и постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложении на АО «Яркоммунсервис» административного штрафа в размере 100 000 рублей. В октябре 2016 года решение Ярославского УФАС было поддержано Арбитражным судом по Ярославской области.

Ранее комиссия УФАС вынесла решение в соответствии с которым АО «Яркоммунсервис» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в апреле 2016 года в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ. В соответствии с указанной нормой КоАП РФ Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

АО «Яркоммунсервис» нарушило запрет, предусмотренный статьей 10 Закона о защите конкуренции: субъект естественной монополии не в праве допускать действия, которые имеют или могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц. Злоупотребление доминирующим положением на установленном товарном рынке выразилось в бездействии Общества по реагированию на заявку ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж на опломбировку и введению в эксплуатацию приборов учета холодного водоснабжения, установленных на объектах данного лица, а также выставление платы в ноябре и декабре 2014 года за потребленную воду без учета показаний приборов учета, что привело или могло привести к ущемлению интересов Колледжа.