За нарушение Закона о рекламе ОАО «Ярославльтелесеть» обязано выплатить штраф в размере 100 000 рублей

Ярославское УФАС России вынесло постановление о привлечении акционерного общества «Ярославльтелесеть» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении было возбуждено в связи с нарушением части 3 статьи 18 ФЗ «О рекламе», выразившемся в размещении рекламы услуг компаний «Ярославльтелесеть» и «Дом.ру» по сети телефонной связи, предоставляемой до ответа оператора и предоставления справочной информации. Подробнее об обстоятельствах дела можно узнать здесь.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. «Материалы дела позволяют сделать вывод о том, что АО «Ярославльтелесеть» могло и должно было предотвратить и не допустить распространение ненадлежащей рекламы», - прокомментировал руководитель Ярославского УФАС России А.В.Ширков.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа

в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.