ПАО «ТНС энерго Ярославль» выставило крупный счет за услуги изготовления дубликата договора

Ярославским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения ПАО «ТНС энерго Ярославль» части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в необоснованном установлении и взимании денежных средств с потребителей за выдачу дубликата договора снабжения электрической энергией.

Заявление о нарушении антимонопольного законодательства поступило от ООО «ЮЦ «Фемида», которое в 2013 году заключило с ОАО «Ярославская сбытовая компания» (в 2015 году переименовано в ПАО «ТНС энерго Ярославль») договор снабжения электрической энергией. В связи с тем, что в 2016 году произошло затопление помещения ООО «ЮЦ «Фемида» и указанный договор был поврежден, Центр направил в энергоснабжающую организацию заявку на предоставление услуги по выдаче дубликата договора снабжения. В ответном письме ПАО «ТНС энерго Ярославль» выставило Центру счет на оплату запрашиваемой услуги в размере 750 рублей за изготовление одного дубликата.

«При анализе представленных ПАО «ТНС энерго Ярославль» сведений установлено отсутствие экономической обоснованности размера затрат на изготовление дубликата договора», - прокомментировал руководитель территориального управления ФАС России А.В.Ширков.