Решение и предписание в отношении ОАО «Ярославльводоканал» признаны законными

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Ярославской области поддержал решение Ярославского УФАС России, принятое по результатам рассмотрения жалобы ООО «Пластиковые трубопроводы» на действия организатора закупки - ОАО «Ярославльводоканал» при проведении запроса ценовых котировок на право заключения договора поставки труб и фасонных частей из непластифицированного поливинилхлорида.

В ходе рассмотрения жалобы рассматривалась правомерность отказа заказчика от заключения договора с победителем закупки. Антимонопольным органом установлены следующие фактические обстоятельства: на дату окончания срока подачи котировочных заявок (26 апреля 2016 года) заказчику поступили заявки ООО «Пластиковые трубопроводы» и ООО «Пластик центр». На следующий день, 27 апреля 2016 года, на электронную почту заказчика поступило письмо, где ООО «Пластик Центр» просит отозвать заявку на участие в процедуре закупки. Вследствие этого комиссией по закупкам ОАО «Ярославльводоканал» было принято решение признать закупку несостоявшейся, так как осталась одна заявка ООО «Пластиковые трубопроводы», и отказаться от проведения запроса ценовых котировок. Вместе с тем, согласно Положения о порядке проведения закупок участник имеет право изменять, дополнять или отзывать свою заявку до истечения срока подачи, если иное прямо не оговорено в закупочной документации. Следовательно, ООО «Пластик Центр» 27.04.2016 не вправе отозвать заявку, поскольку срок подачи заявок истек днем ранее.

Действия ОАО «Ярославльводоканал» по установлению в Положении о порядке проведения закупок права Заказчика отказаться от проведения запроса предложений в любое время, не неся при этом никакой ответственности перед участниками закупок, в том числе по возмещению каких-либо затрат, связанных с подготовкой и подачей заявки на участие в запросе предложений, не соответствуют требованиям части 1 статьи 3 Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку такой отказ при отсутствии мотивированных оснований может носить субъективный дискриминационный характер и может привести к злоупотреблениям со стороны организатора закупки, так как может быть основан на субъективном усмотрении заказчика.

Комиссией Ярославского УФАС России было выдано предписание, отменяющее результаты запроса цен, а также обязывающее совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции при проведении закупок в соответствиии с Законом о закупках, путем установления в Положении о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг ОАО «Ярославльводоканал» мотивированных оснований для принятия закупочной комиссией ОАО «Ярославльводоканал» решений об отказе от проведения конкурентной процедуры.