Заказчику — права, исполнителю - обязанности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба ООО «Экологический центр Верхневолжье» на действия ОАО «Ярославльводоканал» при проведении закупочной процедуры признана обоснованной. Организатору закупки предписано привести Положение о порядке проведения закупок товаров, работ, услуг ОАО «Ярославльводоканал» в соответствие с положениями Федерального закона №223-ФЗ, а именно утвердить мотивированные основания для принятия закупочной комиссией Общества решений об отказе от проведения конкурентной процедуры, либо о завершении конкурентной процедуры без заключения договора по ее результатам.

По результатам проведения закупки на право заключения договора на оказание услуг по проведению работ по разработке и сопровождению при согласовании материалов для получения лицензии на осуществление деятельности с отходами производства победителем было признано ООО «Экологический центр Верхневолжье». Однако, спустя месяц, сославшись на Положение Общества о порядке проведения закупок, ОАО «Ярославльводоканал» сообщил победителю запроса котировок о том, что договор заключен не будет, так как работу планируется выполнить своими силами.

Действия ОАО «Ярославльводоканал» по установлению в Положении о порядке проведения закупок права Заказчика отказаться от проведения запроса предложений в любое время, не неся при этом никакой ответственности перед участниками закупок, в том числе по возмещению каких-либо затрат, связанных с подготовкой и подачей заявки на участие, не соответствуют требованиям части 1 статьи 3 Закона о закупках, поскольку такой отказ при отсутствии мотивированных оснований может носить субъективный дискриминационный характер и может привести к злоупотреблениям со стороны организатора закупки, так как может быть основан на субъективном усмотрении заказчика.

«По итогам рассмотрения жалобы Комиссия Ярославского УФАС России пришла к выводу о том, что право заказчика самостоятельно определять порядок и механизмы проведения закупочных процедур не освобождает его от необходимости соблюдения требований действующего законодательства и прав участников закупочных процедур. Изучив Положение о закупках установлено, что для контрагентов предусмотрен целый ряд обязанностей, в то время как Заказчик имеет право не заключать договор с победителем Закупки, а также отказаться от проведения закупки на любом ее этапе. Предписание Ярославского УФАС России направлено на заключение договора ОАО «Ярославльводоканал» с ООО «Экологический центр Верхневолжье» и на изменение внутреннего Положения Общества о закупках. Нам известно, что соответствующие изменения в Положение уже внесены», - прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Геннадьевич Паутов.